"

Schulden und Insolvenz Hilfe Forum

Bitte logg dich ein oder registriere dich.

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Erweiterte Suche  

Neuigkeiten:

Hinweis zur Suchfunktion:
Unser Forum bildet mit der Vielzahl der Beiträge seiner Teilnehmer eine umfangreiche Wissensdatenbank zum Thema "Schulden & Co.". Nutzen Sie daher die Suchfunktion (nur für registrierte Mitglieder), um festzustellen, ob Ihr Problem schon mal besprochen und gelöst wurde. Das ist oftmals der schnellste und effektivste Ansatz, um zu einer Lösung zu gelangen. Die erweiterten Suchoptionen bieten die Möglichkeit, Suchbegriffe zu verknüpfen oder gezielt nur bestimmte Bereiche zu durchsuchen.

Autor Thema: Gemeinsame Wohnung - Rückerstattung von zuviel gezahlten Nebenkosten  (Gelesen 1062 mal)

geschieden1907


Ich habe eine Frage zur Zukunft, spätestens zum Jahresende und wäre über ein paar Tips / Antworten sehr dankbar.

Meine Frau und ich haben unsere jetzige Wohnung gemeinsam gemietet, wir stehen also gemeinsam im Mietvertrag.
Bisher haben wir immer zum Jahresende etwas Geld zurückbekommen (von der Nebenkostenrechnung), da wir z.B. weniger Wasser oder Heizung verbraucht haben, wie in der Vorauszahlung berechnet.
Ich gehe nun mal davon aus, dass ab nun der TH am Jahresende seine Hände offen hält, richtig ?. Oder anders gesagt müssen wir doch sicher die gesamte Rückerstattung an ihn überweisen.
Was ist aber mit meiner Frau. Im Grunde ist sie ja genauso im Mietvertrag enthalten und hat demnach doch auch Anrecht (in dem Fall zur Hälfte), auf die Rückerstattung, oder ?. Zumal sie ja mit meiner Inso gar nichts zu tun hat.
Gespeichert
 

InsOmania

  • Jungspund
  • ***
  • Karma: 2
  • Offline Offline
  • Beiträge: 91
Re: Gemeinsame Wohnung - Rückerstattung von zuviel gezahlten Nebenkosten
« Antwort #1 am: 28. Februar 2013, 14:37:04 »

Sie sehen das m.E. vollkommen richtig. Die Betriebskostenerstattung fällt über § 36 InsO , sog. Neuerwerb, in die Insolvenzmasse. Jedoch nur, der auf Sie anfallende hälftige Anteil.
Gespeichert
Beste Grüße
 

Prinz Eisenherz

  • weiß was
  • *****
  • Karma: 0
  • Offline Offline
  • Beiträge: 368

Es ist die Frage zu stellen, wie lange seid Ihr da drin. Seid ihr noch nicht in der WVP dann braucht Ihr nichts abzuführen.

Auch hier wieder der Ungemach mit allen Beträgen die einer Insolventen Einzelperson, Paar oder auch Familie zusätzlich stark belastet.

Wie so oft kritisiere ich dies als Menchenrechtsfeindlich.

Seufts aber was kann ich machen dagegen.

Ich frage mich wozu gibt es eine Pfändungstabelle die sich sowieso schon in vielen wenn nicht sogar in allen Fällen wo jemand über den Mindessatz aus Arbeit verfügt oder anderes verfügt.

Gespeichert
 

InsOmania

  • Jungspund
  • ***
  • Karma: 2
  • Offline Offline
  • Beiträge: 91

"Seid ihr noch nicht in der WVP dann braucht Ihr nichts abzuführen"

Genau das Gegenteil wäre der Fall! Wenn er nicht in der WVP ist, dann muss abgeführt werden.

Gespeichert
Beste Grüße
 
 

Privatinsolvenz - Insolvenz - Schulden - Webseitenschutz